Двадцать шестое совещание Метеорологической группы (METG/26) Европейской группы аэронавигационного планирования (EANPG)

Двадцать шестое совещание Метеорологической группы (METG/26) Европейской группы аэронавигационного планирования (EANPG) состоялось в Европейском и Североатлантическом (EUR/NAT) бюро ИКАО в Париже в период с 20 по 23 сентября 2016 г. 

На совещании METG/26 присутствовали 100 экспертов из 39 стран, относящихся к EUR/NAT Бюро ИКАО, Соединенных Штатов и 5 международных организаций:

  • Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA),
  • Европейская организация по безопасности аэронавигации (Eurocontrol),
  • Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA),
  • Международная организация гражданской авиации (ИКАО),
  • Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

От Российской Федерации в Совещании METG/26 приняли участие: А.А. Буевич, начальник отдела стратегического планирования ИВП ГЦ ЕС ОрВД ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», С.Г. Быкова, директор Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», Л.А. Никитина, начальник группы верификации прогнозов отдела МО ЕС ОрВД ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

На Совещании METG/26 от РФ было представлено 6 информационных и рабочих документов:

  • Осуществление оценки компетентности АМП и внедрение квалификационного стандарта ВМО в РФ;
  • Краткий обзор функционирования СМК в РФ и готовность к требованиям нового стандарта ISO 9001:2015;
  • Учения по вулканическому пеплу – VOLKAM16;
  • Пилотный проект по координации действий ОМС в РФ;
  • Участие РФ в системе обмена ОРМЕТданными, в том числе в формате IWXXM, и функционирование NOC Москва;
  • Международный семинар-тренинг по системе управления безопасности полетов в метеорологическом отношении.

Участники METG/26 высоко оценили информацию, представленную РФ, и отметили важный вклад РФ в учения по вулканическому пеплуVOLKAM16; содействие, оказанное странам PT/EAST в достижении соответствия стандартам ВМО в области компетентности; в развитие Системы управления безопасностью полетов (СУБП) в метеорологическом отношении и по координации работы в восточной части Европейского региона по разработке и внедрению СУБП.

Совещание METG/26 отметило проведение работ по согласованию сообщений SIGMET как в пределах РФ, так и соседних стран и поддержало инициативу РФ по проведениюобучающего семинара по вопросам  выпуска сообщений SIGMET, сформулировав один из выводов METG 26/04 о проведениисеминара по координации SIGMET для стран PT/EAST в 2017 г.

Представители РФ приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся уровня владения английским языком, выразив совместно с Италией сомнения по поводу уровня CEFR-B1 как порогового, и в итоге внеся в проект инструктивного материала по владению английским языком MET персоналом, поправки о правомочности определения самими государствами времени и уровня постепенного улучшения знания языка своего АМП.

В отношении рабочего документа РФ о создании ROC Москва, участники совещания согласились, что создание ROC для стран PT/EAST может быть полезным для региона, в частности, в отношении обмена сообщениями в формате IWXXM и поддержки SWIM. В результате было принято решение о том, что DMG добавит в свою рабочую программу задачу исследования необходимости создания ROC для PT/EAST, технических возможностей и необходимых документальных процедур и предоставит отчет на совещании METG/27.

На совещании прошли выборы председателя и вице-председателя METGна следующие 4 года. Новый председатель Доротея Бансеи сопредседатель Лариса Никитина получили высокую оценку членов METG.

Представители РФ участвуют в работе следующих специальных и рабочих групп METG: DMG, PT/EAST, MET-OPS и группы по координации SIGMET. Выполнение всех 10 решений/выводов METG26, в основном, связано с работой этих групп.

metg26