Впечатления синоптика синоптик 1 категории АМСГ-1 «Мурманск» об участии в ВМФ 2024

Наталья Игоревна Боброва, синоптик 1 категории АМСГ-1 «Мурманск» Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» входила в состав  делегации молодежи Мурманской области.

Рассказывает Наталья Игоревна:

«На ВФМ 2024 я представляла культуру своей родной страны – России,  малой родины – Заполярья, активно рассказывала  иностранцам и делегатам со всей  России  о жизни и работе в Мурманской области, своей любимой работе – авиационного синоптика, нашей организации ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

Была восхищена торжественной церемонией открытия Всемирного Фестиваля Молодёжи  – незабываемым шоу, которое состоялось 2 марта на федеральной территории «Сириус».  

На церемонии было показано театрализованное представление  – история любви  2-х молодых людей друг к другу, своей семье, стране, поиск своего пути, предназначения, умении брать на себя ответственность. Это была необыкновенная коллаборация музыки, хореографии, песенного и стихотворного жанров, которую представили  замечательные артисты из разных стран.

В программе ВФМ состоялось огромное количество интересных мероприятий: выставки, мастер-классы, выступления деятелей культуры, искусства, науки и политики. Было подсчитано, что для того, чтобы посетить все мероприятия фестиваля, то участникам потребуется 78 суток.

Я участвовала в разнообразных специальных сессиях, в рамках которых  участники делились лучшими практиками в сфере науки, образования, внеучебной деятельности.

Например, в программе «Марафон Знание. Первые», в рамках просветительской лекции, получила полезную информацию от главы Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва о роли атомных технологий. В павильоне Росатома мне удалось посмотреть образовательный фильм об атомных технологиях, новых квантовых компьютерах, так же была освещена проблема загрязнения окружающей среды и необходимость сохранения экологии для будущих поколений.

Было очень интересно узнать о квантовых технологиях для задач будущего, о которых рассказывал директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС, PhD по теоретической физике Алексей Федоров.

С большим интересом участвовала в творческих встречах с Эмиром Кустурицей, Сергеем Безруковым, Владимиром Машковым.

Приняла участие в ненаучной сессии «Молодая Арктика», которую открыл губернатор Мурманской области Андрей Чибис, где были представлены  возможности и перспективы, открывающиеся перед молодежью нашего региона. На сессии  в качестве спикеров выступили блогеры – исследователь Мика Петров и российский лыжник Александр Панжинский.

Особенно близким по духу мне пришелся объект, который был организован на территории «Города молодёжи» – Международный аэропорт ВФМ, где присутствовали все неотъемлемые атрибуты настоящего аэропорта: паспортный контроль, зона транспортной безопасности, различные терминалы и т.д. В этой зоне была представлена компания «Аэрофлот», здесь можно было познакомиться с операционной работой компании. Очень жаль, что тема метеообеспечения гражданской авиации не была освещена.

Также на территории Международного аэропорта располагались вернисажи, один из которых был посвящен работам художников нового региона России – Донбасса.

Программа фестиваля предполагала культурное шефство. Подшефными странами для Мурманской области стали Республика Колумбия и Республика Панама, с делегатами из этих стран мы осуществляли активное взаимодействие. В ходе общения рассказали «подшефным» об истории и культуре региона, показали ролики о достопримечательности, ответили на вопросы делегатов, подарили сувениры с фирменной символикой. Повара из Мурманской области угостили гостей блюдами арктической кухни.

6 марта во Дворце спорта «Большой» прошла церемония закрытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главными темами мероприятия стали благодарность и исполнение мечт.

На церемонии закрытия перед нами выступил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Владимир Владимирович отметил, что мы все разные, но нас объединяют традиционные ценности, мы все равны с момента своего рождения. У тех, кто приехал на фестиваль, появилось в России много друзей, иностранные делегаты должны быть уверены, что вся Россия теперь их друг, двери нашей страны всегда открыты для всех благородных начинаний.

Мощным аккордом закрытия стала акция «Бессмертный полк», к которой присоединились участники ВФМ-2024, мы все вспомнили события Великой Отечественной войны и подняли фотографии погибших солдат.

Было грустно и  печально, что фестиваль закончился…

С огромным зарядом эмоций, чувством гордости за страну, любовью к России, которая организовала и провела это незабываемое мероприятие, с легким головокружением  возвращаюсь  домой,  в Мурманск.

Я благодарна судьбе, всем, кто принимал участие в создании этого чудесного праздника, всем кто дал мне эту удивительную возможность окунуться в мир неравнодушных молодых людей, которые вдохновляют друг друга на новые свершения».