Совместное совещание РГ-4 МСГ СНГ и METG PT/EAST

В период с 31 мая  по  01 июня 2023 г. в режиме видеоконференции состоялось традиционное совместное совещание – Рабочей группы – 4 «Метеорологическое обслуживание гражданской авиации» Содружества Независимых Государств Межгосударственного Совета по гидрометеорологии и Проектной группы в рамках метеорологии ИКАО для государств – членов Восточной части Европейского региона под председательством Степанова В.В.  (РФ) и Нино Геловани (Грузия).

Совещание было организовано Российской Федерацией и проходило в Москве, в ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

В работе совещания приняли участие 90 экспертов-метеорологов из стран-участниц Австрии, Азербайджана, республики Беларусь, Казахстана, Кыргыстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Франции.

Совещание проходило при тесной координации с ИКАО, которую  представлял Технический и региональный сотрудник Отдела организации аэронавигационных систем (Метеорология) Европейского/Североатлантического бюро ИКАО Кристофер Кеохан.

На совещании были заслушаны более 20 докладов и презентаций, которые отражали деятельность различных направлений и организаций  на тему:

Деятельность в координации с ИКАО;
  • Обмен OPMET данными в формате IWXXM;
  • Текущее состояние и будущее метеорологическое обслуживание авиации;
  • Авиационное метеорологическое обеспечение в странах-участницах ;
  • Информационно-просветительская работа: стратегия ИКАО;
  • Работа Глобальных/Региональных центров ИКАО;
  • Обслуживание ЧПП

Северо-Западный филиал принял активное участие, доклад на тему « Организация метеорологического обеспечения при решении задачи оперативными органами ЕС ОрВД по организации и управлению воздушным движением в Северо-Западном регионе РФ» представил ведущий синоптик АМЦ «Пулково» Корчагин А.Д.

Работа совещания прошла плодотворно и эффективно, информация, представленная всеми участниками  была значимой  и будет использована в деятельности стран-участников совещания.

Следующее совместное совещание пройдет в Республике Казахстан в 2024 году.