Президенту и основателю Общероссийской общественной организации «Российское гидрометеорологическое общество» Александру Ивановичу Бедрицкому исполнилось 75 лет

10 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня рождения одного из выдающихся руководителей Гидрометеорологической службы России, Президента и основателя Общероссийской общественной организации «Российское гидрометеорологическое общество» Александра Ивановича Бедрицкого.

Практически вся трудовая деятельность Александра Ивановича, начиная с 1969 года, неразрывно связана с Гидрометеорологической службой. Свой трудовой путь он начал на должности старшего инженера, затем – начальника смены, заместителя директора в Среднеазиатском региональном вычислительном центре Управления гидрометеорологической службы Узбекской ССР и главного инженера Среднеазиатского регионального НИИ Госкомитета СССР по гидрометеорологии. Его компетентность и острый технический ум снискали уважение многих опытных специалистов и коллег. Профессиональные способности и потенциал Александра Ивановича были должным образом оценены руководством, и в 1980 году он был назначены заместителем начальника Узбекского республиканского управления по гидрометеорологии, а далее переведен на должность первого заместителя Председателя Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России. В очень сложный для страны период, на переломе эпох, Александр Иванович возглавили Росгидромет. Благодаря его усилиям удалось сохранить, переоснастить и вывести на современный мировой технологический уровень гидрометеорологическое обеспечение всех сторон жизни российского общества и государства.

Александр Иванович активно участвовал в работе международных организаций, в подготовке многочисленных международных конференций, разработке конвенций, касающихся окружающей среды, подписании многосторонних соглашений. С 1993 года он постоянный представитель Российской Федерации при ВМО, с 2003 по 2011 годы дважды избирался Президентом Всемирной метеорологической организации.

Ярким примером организаторских и профессиональных возможностей, свидетельством мужества и самоотверженности является участие Александра Ивановича в создании системы автоматизированных наблюдений за уровнями радиации в 30-километровой зоне АЭС на территории Белоруссии, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

На протяжении многих лет Александр Иванович являлся советником и специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.

Будучи кандидатом географических наук, он является автором более сорока научных работ и нескольких монографий.

Многолетний трудовой путь Александра Ивановича отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Мужества», «Почета», многими медалями, Благодарностью Президента Российской Федерации, многочисленными ведомственными и общественными наградами, премиями Правительства России в области науки и техники, премией ВМО, присвоенными почётными званиями.

За многолетний плодотворный труд в системе ООН международное сообщество присвоило ему звание Почётного Президента Всемирной метеорологической организации.

Широкая эрудиция, умение в любом вопросе увидеть главное, человечность и любовь к людям, преданность профессии снискали Александру Ивановичу заслуженный авторитет и позволили встать во главе профессионалов единомышленников, создать и возглавить Общероссийскую общественную организацию «Российское гидрометеорологическое общество», деятельность которой, направлена на всемерное содействие развитию гидрометеорологической науки и практики.

Северо-Западный филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», Санкт-Петербургское региональное отделение общественной организации «Российское гидрометеорологическое общество поздравляют Александра Ивановича, со знаменательным юбилеем!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и благополучия Вам и Вашим родным и близким, новых свершений и успехов в Вашей деятельности на благо Родины.

Данные взяты с сайта РГМО

https://rgmo.net/index.php/75-let-so-dnya-rozhdeniya-odnogo-iz-vydayushhi/