Утверждена научная программа экспедиции “Северный полюс-41”

Утверждена научная программа экспедиции «Северный полюс-41» – первой экспедиции на борту ледостойкой платформы «Северный полюс». Уже этой осенью судно отправится в свой первый арктический рейс!

Задача платформы – возродить кругологодичное изучение высокоширотной Арктики и стать преемницей дрейфующих станций «Северный полюс», которые проходили с 1937 по 2013 год. Как и почему меняется климат Арктики и каких трансформаций ожидать в ближайшие десятилетия – главный вопрос, на который предстоит ответить учёным. Для этого в экспедиции будут проводиться комплексные исследования in situ в системе «атмосфера – ледяной покров – океан».

Маршрут свободного дрейфа платформы пройдёт в области трансарктического дрейфа от района его зарождения в северных частях Чукотского и Восточно-Сибирского морей до выхода в Северо-Европейский бассейн Атлантического океана через пролив Фрама.

В ходе экспедиции учёные проведут атмосферные, биологические, геофизические, океанографические и ледовые исследования. Важной частью рейса станет серия уникальных экспериментов по изучению деформаций морского льда c помощью системы мониторинга ледовых нагрузок ЛСП. Корпус платформы оснащён специальными датчиками, которые позволят измерить параметры его состояния во время ледовых сжатий.

На льдине рядом с платформой разместится научный лагерь, в нём появятся метеорологический комплекс, магнитный павильон, океанографический терминал и ледоисследовательский комплекс.

Подробнее о научной программе — на сайте ААНИИ https://aari.ru/press-center/news/proekty/sformirovana-nauchnaya-programma-arkticheskoy-ekspeditsii-%C2%ABsevernyy-polyus-41%C2%BB