Глава Минприроды заявил, что санкции не повлияют на стабильную работу Росгидромета

Александр Козлов пояснил, что Европейская организация по эксплуатации спутников начала задерживать для России передачу данных с геостационарных метеоспутников и прекратила передавать информационную продукцию

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российская гидрометеорологическая служба имеет большой опыт, и отключение от общих баз по передаче метеоданных не повлияет на стабильную работу Росгидромета. Об этом в пятницу сообщил на итоговой коллегии Росгидромета глава Минприроды РФ Александр Козлов.

“Службы, которые предупреждают людей об опасных погодных явлениях, находятся вне политики. Мы видим, что сейчас устраивают европейские метеорологические организации, ничего, кроме удивления, не вызывает. Росгидромет – старейшая служба в мире. У вас наработан колоссальный опыт, и отключение от общих баз никак не повлияет на стабильную работу Росгидромета”,- сказал он.

Козлов пояснил, что Европейская организация по эксплуатации спутников начала задерживать для России передачу данных с геостационарных метеоспутников и прекратила передавать информационную продукцию. При этом министр отметил, что у РФ есть своя группировка спутников, а с прошлого года работает уникальная “Арктика-М”, “в информации с которой нуждаются все”. “Всемирный центр зональных прогнозов, который базируется в Лондоне, попытался поставить под угрозу полеты нашей гражданской авиации. Но вы – за три дня – разработали и наладили выпуск собственной продукции в области авиационных прогнозов, которая отвечает мировым требованиям”,- добавил Козлов.

Министр отметил, что наблюдательная сеть Росгидромета – это паутина, которой окутана вся страна. Она включает 12 тыс. пунктов наблюдения, 39 метеорадиолокаторов и 11 космических спутников. “Вы достигли 97% в предупреждении опасных явлений, это международный, планетарный уровень”,- сказал Козлов.