22 марта – всемирный день водных ресурсов

Идея этого международного дня появилась в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. В том же году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

Позже были добавлены другие события. Например, Международный год водного сотрудничества в 2013 году и продолжающееся Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 годы. Эти мероприятия призваны напомнить, что меры в области водоснабжения и санитарии являются ключевыми для сокращения бедности, экономического роста и экологической устойчивости.

Важность воды

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность пресной воды.

В настоящее время 2,2  млрд человек не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом. Всемирный день водных ресурсов обращает основное внимание на поддержку усилий по достижению цели 6 в области устойчивого развития: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году.

Грунтовые воды — все внимание на невидимый ресурс

В 2022 году мы уделяем основное внимание грунтовым водам — невидимому ресурсу, значимость которого заметна повсюду.

Грунтовые воды — это вода, находящаяся под землей в водоносных горизонтах, которые представляют собой геологические образования из горных пород, песка и гравия, содержащие значительные объемы воды. Подземные воды питают родники, реки, озера и болота, а также просачиваются в океаны. Подземные воды пополняются в основном за счет просачивания в грунт осадков в виде дождя и снега. Грунтовые воды могут быть извлечены на поверхность с помощью насосов и колодцев.

Жизнь была бы невозможна без подземных вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от подземных вод. Подземные воды обеспечивают большую часть воды, которую мы используем для питья, санитарии, производства продуктов питания и промышленных процессов. Они также критически важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Мы должны защитить их от чрезмерной эксплуатации — забора большего количества воды, чем пополняется за счет дождей и снега — и загрязнения, которое угрожает им в настоящее время, поскольку оно может привести к истощению этого ресурса, дополнительным затратам на его переработку, а иногда даже сделать невозможным его использование.

Изучение, защита и устойчивое использование подземных вод будет иметь центральное значение для выживания и адаптации к изменению климата и удовлетворения потребностей растущего населения Земли.

Цифры и факты

  • Почти вся жидкая пресная вода в мире — это подземные воды.
  • Около 40% всей воды, используемой для орошения, поступает из водоносных горизонтов.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион имеет самые низкие показатели обеспеченности водой на душу населения, при этом прогнозируется, что к 2050 году использование подземных вод в регионе увеличится на 30%.
  • В Северной Америке и Европе нитраты и пестициды представляют большую угрозу качеству подземных вод: 20% подземных водоемов Евросоюза не соответствует стандартам из-за сельскохозяйственного загрязнения.