Профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации

Заявление Генерального секретаря ВМО по случаю Всемирного метеорологического дня 2021 г.

Всемирный метеорологический день 23 марта 2021 году посвящен теме «Океан, наш климат и погода». Он отмечает стремление ВМО объединить океан, климат и погоду в системе Земля.

Профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации

Наш меняющийся климат нагревает океан, оказывая огромное влияние на нашу погоду. Ежегодный отчет ВМО о состоянии глобального климата показывает, что 2020 год был одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений, несмотря на похолодание в районе Ла-Ниньо в Тихом океане. Последнее десятилетие с 2011 по 2020 год было самым теплым за всю историю наблюдений.

Жара океана находится на рекордном уровне, закисление океана продолжается. Морской лед тает. Скорость повышения уровня моря ускорилась.

В течение прошлого года мы были свидетелями продолжительных засух, которые продлили сезон пожаров во всем мире. Например, разрушительные лесные пожары в Австралии были связаны с температурой океана, влияющей на более сухой сезонный климат.

Высокие температуры океана способствовали разжиганию рекордного сезона ураганов в Атлантике и необычайно интенсивных тропических циклонов в Индийском и Южном Тихом океанах. Ущерб, нанесенный штормовым нагоном в этих районах, продемонстрировал мощь океана и его разрушительное воздействие на прибрежные районы.

Нетропические океанические штормы продолжали сеять хаос на борту судов, что приводило к дополнительным человеческим жертвам и потерям грузов на море.

В 2020 году годовой минимум морского льда в Арктике был одним из самых низких за всю историю наблюдений. Полярные сообщества пострадали от аномальных прибрежных наводнений и опасности морского льда в результате таяния льда.

В связи с этим сообщество ВМО серьезно заинтересовано в поддержке исследований, наблюдений, прогнозов и обслуживания океана, а также атмосферы, суши и криосферы.

Серьезные пробелы в данных об океане препятствуют нашей способности точно прогнозировать погоду в расширенных временных масштабах и, тем более, от субсезонных до сезонных. Конференция ВМО по данным, состоявшаяся в ноябре 2020 г., выявила серьезные пробелы в данных, особенно по океанам. Он подчеркнул необходимость свободного и открытого доступа к данным системы Земля, чтобы максимально увеличить общий экономический эффект от этих данных.

ВМО имеет большое количество партнерств, в том числе с Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО, чтобы лучше понимать, наблюдать и прогнозировать океан как часть нашей системы Земли.

Поскольку более 40% мирового населения проживает в пределах 100 км от побережья, существует острая необходимость обезопасить общины от воздействия прибрежных опасностей. ВМО и ее страны-члены работают над поддержкой управления прибрежными районами и их устойчивости, а также над укреплением систем раннего предупреждения о многих опасностях.

Почти 90% мировой торговли осуществляется по морю и подвержено опасностям экстремальной морской погоды. ВМО сотрудничает с Международной морской организацией и Международной гидрографической организацией в целях предоставления стандартизированной информации, прогнозов и предупреждений для обеспечения безопасности жизни и имущества на море.

Грядущее Десятилетие будет иметь решающее значение для поиска путей адаптации к последствиям изменения климата и смягчения их последствий. ВМО помогает в этих усилиях как назначенный номинант Премии «Выстрел Земли» (с 2021 по 2030 год), ища решения неотложных экологических проблем, включая океан и климат.

Этот год также важен для ВМО, поскольку он отмечает начало Десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.). ВМО стремится вносить свой вклад в большую часть своей работы, неотъемлемой частью достижения целей Десятилетия «безопасный океан», «прогнозируемый океан» и «прозрачный океан».

Вместе с партнерами ВМО стремится укрепить науку о Земле для предоставления услуг.

Чтобы понять нашу погоду и климат, мы должны понять наш океан. Мы продолжим работать в этом направлении, чтобы защитить уязвимые сообщества и поддержать Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий, Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР), Парижское соглашение об изменении климата и Путь Самоа.

В предстоящем году ВМО возглавляет несколько важных глобальных инициатив, направленных на решение приоритетных задач наших членов:

  1. Важность расширения глобальной базовой сети наблюдений и создания инновационного механизма финансирования SOFF для обеспечения систематических наблюдений за погодой и климатом, особенно для НРС и малых островных развивающихся государств.
  2. Во-вторых, мы создаем коалицию по воде и климату для ускорения действий по достижению ЦУР 6, которая связана с водой.
  3. И в-третьих, мы хотели бы обеспечить усиление системы раннего предупреждения о множественных опасностях и услуг во всех наших странах-членах.

Желаю всем счастливого Всемирного метеорологического дня.