Поздравление с днём Метеоролога!

Уважаемые коллеги!

Каждый год Всемирная Метеорологическая организация (ВМО) провозглашает тему Всемирного метеорологического дня, который широко отмечается во всём мире, и мы с вами уже в двенадцатый раз будем отмечать 23 марта как День работников гидрометеорологической службы, установленный указом Президента Российской Федерации.


Тема Всемирного метеорологического дня 2020 года – «Климат и вода», поскольку в настоящее время мир сталкивается со всё более серьезными проблемами, вызванными засухами и дефицитом пресной воды. Вода – один из самых ценных ресурсов XXI века. Поэтому, как отмечает генеральный секретарь ВМО в своём послании, национальные метеорологические и гидрологические службы должны играть центральную роль в усилиях, направленных на то, чтобы «беречь каждую каплю, потому что каждая капля на счету».
Для России вопрос нехватки пресной воды не стоит так остро, как в некоторых других странах. Один Байкал содержит в себе 19% мировых запасов озёрной пресной воды. Международные эксперты оценивают стоимость воды Байкала в 236 триллиона долларов! Поэтому наша задача – сберечь такое огромное богатство для будущих поколений. Это касается не только Байкала, но и всех рек, озёр и водохранилищ России.
Не менее остро стоит вопрос климата и его изменений. На фоне глобального потепления резко увеличивается количество опасных метеорологических явлений, отрицательно влияющих на деятельность отраслей экономики и, особенно, на полёты воздушных судов, что делает нашу работу по метеорологическому обслуживанию гражданской авиации всё более сложной и ответственной. Не сомневаюсь, что вы успешно справитесь со всеми имеющимися проблемами.
Поздравляю вас с наступающим Днём работников гидрометеорологической службы!
Желаю лётной погоды, крепкого здоровья, хорошего настроения, успеха и благополучия!

Генеральный директор В.В.Степанов