17-18 октября в Москве состоялся международный семинар «Система наблюдений и передачи метеорологических данных с бортов воздушных судов (AMDAR)»

Международный семинар «Система наблюдений и передачи метеорологических данных с бортов воздушных судов (AMDAR)», организованный Росгидрометом совместно с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), состоялся в г. Москва с 17 по 18 октября 2018 года.

В семинаре приняли участие представители Росгидромета, ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», Минтранса России, Росавиации, Госкорпорации по ОрВД,ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета», ООО «ИРАМ», Концерна «МАНС», международных организаций — ВМО, ИАТА, НОАА, а также представители авиакомпаний. Всего участвовало более 60 специалистов.

От Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» присутствовали сотрудники:

Анна Дмитриевна Королькова — синоптик 2 категории АМЦ «Пулково»;

Вадим Вадимович Пантелеев — инженер по эксплуатации гидрометеорологических приборов, оборудования и систем 2 категории АМЦ «Пулково»;

Екатерина Александровна Бережная — специалист 1 категории отдела контроля за обеспечением безопасности полетов в метеорологическом отношении АМЦ «Пулково».

 

Основное внимание уделялось значимости программы AMDAR для метеорологических служб Российской Федерации, использованию данных AMDAR при совершенствовании выходной продукции ЧПП и повышении качества авиационных прогнозов. Со стороны иностранных участников представлены доклады, посвященные экономическим аспектам участия авиакомпаний в программе AMDAR, рассмотрены вопросы взаимодействия ВМО и ИАТА в рамках сотрудничества по программе. Помимо этого обсуждались технические возможности приема и передачи метеорологических данных с бортов ВС.

Критически важным аспектом, как показал семинар, является взаимодействие национальных метеослужб с авиакомпаниями. Для реализации задачи использования данных AMDAR в авиационной метеорологии в Российской Федерации требуется консолидированное участие авиакомпаний, органов ОрВД и Росгидромета.На данный момент рассматривается вопрос о создании рабочей группы по вопросам AMDAR,а также проведении приема и передачи данных в тестовом режиме при сотрудничестве с национальными авиакомпаниями «Россия» и «S7Airlines».

В рамках мероприятия специалистами ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и Северо-Западного филиала осуществлен синхронный перевод представленных материалов.