Заседание НТС Росгидромета

25 июня 2018г. в Росгидромете состоялось заседание НТС Росгидромета, посвященное:

1 Научному обеспечению национального плана адаптации к изменениям климата;

2 Развитию наукастинга в системе Росгидромета.

В заседании  приняли участие специалисты ФГБУ «Авиаметтелеком  Росгидромета» во главе с генеральным директором Петровой М.В., Северо-Западный филиал представлял  специалист отдела контроля за обеспечением безопасности полетов в метеорологическом отношении А.Д. Корчагин.

Заслушав и обсудив доклад директора ФГБУ «ГГО» В.М. Катцова «Научное обеспечение Национального плана адаптации к изменениям климата», НТС решил:

  • считать научное и информационно-аналитическое обеспечение российской политики в области климата, а также закрепление за Росгидрометом лидерства в формировании национальной системы климатического обслуживания, в первую очередь, в части адаптации к происходящим и ожидаемым изменениям климата, одним из актуальных направлений деятельности Росгидромета;
  • признать укрепление и развитие Государственной наблюдательной сети как не имеющего альтернативы источника данных о состоянии климатической системы, а также выведение на мировой уровень собственных информационно-вычислительных ресурсов и инструментов анализа и прогноза состояния климатической системы.

Выслушав и обсудив доклад и.о. директора ФГБУ «Гидрометцентр России» Д.Б. Киктёва «Проблемы и перспективы развития наукастинга в системе Росгидромета», Научно-технический совет отметил:

  • высокую востребованность продукции наукастинга среди различных категорий потребителей;
  • важность расширения зоны радарного покрытия;
  • сложность валидации результатов наукастинга (в т.ч. по причине недостаточной плотности наблюдательной сети).

С сообщением по данному вопросу  от ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»

выступила Л.А. Никитина, которая рассказала о развитии проекта наукастинга при  авиационном прогнозировании в АМЦ «Пулково».

Научно-технический совет рекомендовал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», а также институтам Росгидромета (ФГБУ «Гидрометцентр России», НИУ, УГМС) развивать технологии наукастинга в условиях кооперации.