22– 24 мая 2018 г. в г. Ханты-Мансийске состоялось оперативно-производственное совещание Росгидромета «Авиаметобеспечение: новые вызовы и новые возможности»

Оперативно-производственное совещание Росгидромета «Авиаметобеспечение:  Новые вызовы и новые возможности»

Совещание организовано и проведено Росгидрометом, ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и  филиалом Севера Сибири ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

В работе совещания приняли участие представители ФГБУ Росгидромета: «Авиаметтелеком Росгидромета» и его филиалов, ГАМЦ, Обь-Иртышского, Якутского  УГМС, руководители оперативно-прогностических подразделений (АМЦ и АМСГ), осуществляющих авиаметеорологическое обеспечение полетов воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации,  представители Минобороны, МАК, Росавиации, Ространснадзора, Роскосмоса, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», авиакомпаний, производителей метеорологических приборов и оборудования, всего 65 человек.

В ходе совещания было заслушано 25 докладов с презентациями, проведена дискуссия по актуальным вопросам метеорологического обеспечения полетов воздушных судов.

Доклады и презентации отражали следующие направления:

– обеспечение безопасности полетов в части, касающейся авиаметеорологического обеспечения (АМО) авиационных пользователей;

– нормативно-правовое регулирование АМО в рамках исполнения поручения аппарата Правительства Российской Федерации;

– правовые проблемы предоставления государственных услуг по авиаметобеспечению;

– анализ нормативной документации по метеообеспечению эксплуатантов ГА;

-текущее состояние модернизации системы передачи данных;

– договорные отношения между ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и учреждениями Росгидромета и лицензированными организациями по предоставлению услуг органам ОВД и пользователям воздушного пространства Российской Федерации;

– осуществление надзорной деятельности в использовании аэронавигационного обслуживания;

– управление рисками при осуществлении авиаметеорологического обеспечения полетов;

– оптимизация и перспективы развития АМО;

– подготовка кадров для ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» в ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум»;

– современные и перспективные технологии в авиаметобеспечении полетов;

– и другие.

От Северо-Западного филиала в работе совещания приняли участие директор Филиала Быкова С.Г., специалист 1 категории отдела контроля за обеспечением безопасности полетов в метеорологическом  отношении Корчагин А.Д., который представил доклад  «Наукастинг в Пулково». Данный доклад вызвал интерес и  активное обсуждение со стороны участников совещания.