Научная конференция по авиационной метеорологии в Тулузе

В период с 6 по 10 ноября 2017г. в Тулузе (Франция) проходила научная конференция по авиационной метеорологии, организатором которой является Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО).

В конференции принимали участие представители национальных гидрометеорологических служб, ОрВД, авиационной промышленности (AIRBUS) и летных экипажей (всего около 200 участников). В составе делегации от Росгидрометабыл сотрудник Северо-Западного филиала ФГБУ  «Авиаметтелеком Росгидромета» – А. Д. Корчагин.

На полях конференции рассматривались актуальные вопросы в части метеорологического обеспечения международной аэронавигации, в том числе повышение безопасности полетов, увеличение пропускной способности аэродромов, повышение точности авиационных прогнозов погоды, повышение осведомленности об особых явлениях (ОЯ), интеграция МЕТ в кабину пилотов и систему ОрВД и др.

В ходе конференции были зачитаны доклады по вышеперечисленным темам, организованы панельные дискуссии, разработаны рекомендации к дальнейшим мероприятиям.

Кроме того, отдельной сессией было организовано совещание группы по реализации аэродромного наукастинга (Демонстрационный проект авиационных исследований (AvRDP), созданный в поддержку ASBU и GANP).

В ходе сессии участники поделились опытом и наилучшей практикой в части внедрения наукастинга в АРМ метеоролога, системы управления аэродромом и воздушным движением.

Росгидромет присоединился к пилотному проекту ВМО(AvRDP)в 2016 году и на данный момент пилотный проект по наукастингу реализует в обособленном подразделении  Северо-Западного филиала АМЦ «Пулково»в аэропорту Санкт-Петербург  (Пулково).