Европейская конференция по метеорологии для авиации (ECMA-2015)

В соответствии с Резолюцией 2  шестнадцатой  сессии Региональной Ассоциации  (RА-YI (Европа) Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) в период с  12-14  октября в Вене (Австрия) организовала и провела  в тесном сотрудничестве с ИКАО и региональными участниками и партнерами, такими как Евроконтроль и EUMETNET, Европейскую  конференцию по метеорологии для авиации (ECMA-2015). 

Конференция ECMA-2015 была организована под эгидой Региональной Ассоциацией YI (Европа) и под патронажем Президента RА-YI, г-на Ивана Касича.

Конференция проходила в рамках деятельности ВМО по повышению осведомленности, которая является результатом Совместного специализированного совещания  по метеорологии ВМО/ИКАО (MET DIV 2014,  июль 2014 г. Монреаль, Канада) для предоставления общего координированного отклика его членов на задачи, поставленные авиационной отраслью.

Конференция способствовала более тесному  региональному сотрудничеству и совместной работе по повышению эффективности и качества предоставления метеорологического обслуживания для авиации в поддержку модернизированного регионального и глобального управления воздушным движением. В работе конференции приняла участие делегация Росгидромета.

Рабочий язык Конференции – английский, однако, благодаря поддержке Росгидромета, был представлен синхронный перевод с английского на русский и с русского на английский язык.

Повестка дня Конференции состояла из 7 Сессий,  которые включали технологические  аспекты будущего   метеообслуживания  УВД.

Российская Федерация, в лице генерального директора ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» Петровой М.В.,  председательствовала на Сессии 6 .

В рамках сессии 5 выступила  с докладом   «Метеорологическое обслуживание гражданской авиации – возможности и риски, вытекающие из процесса осуществления ГАНП/ASBU» генеральный директор ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» Петрова М.В.

В своем докладе она представила национальный анализ, передовую практику, примеры планирования, включая соответствующие исследования, осуществляемые в РФ. Доклад вызвал большой  интерес, после доклада последовала серия  вопросов, а также состоялся диалог с провайдерами метеообслуживания и представителями агентств  служб воздушного движения.

Австрия 1 Австрия 3 Австрия 2