Конкурс «Метеоролог 390 Flight level’a»

3 апреля 2024 г. в ФГБОУ ВО «Российский государственный университет» (далее – РГГМУ) (г. Санкт-Петербург) прошел конкурс по метеорологии для студентов гидрометеорологического направления обучения или смежных направлений «Метеоролог 390 Flight levela».

Конкурс стал доброй традицией и собирает вместе самых смелых и уверенных студентов 3 и 4 курса бакалавриата, 1 и 2 курса магистратуры гидрометеорологического направления и смежных областей.

Организатором Конкурса является Северо-Западный филиал в тесном взаимодействии и при поддержке:

  • Университетов, имеющих гидрометеорологическое направление подготовки студентов (далее – ВУЗы);
  • регионального Санкт-Петербургского отделения Российского гидрометеорологического общества (далее – РГМО).

В этом году  конкурс приурочен  к 190-летию создания Гидрометсужбы России.   

Целью конкурса является:

  • расширение и закрепление базовых теоретических, практических знаний и навыков студентов;
  • возможность прохождения производственной практики в оперативно-производственных подразделениях Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (далее-Филиал);
  • участие в выборе кандидатов на вакантные должности авиаметперсонала Филиала.

Конкурс проводится, основываясь на профессиональных знаниях в области гидрометеорологии, синоптической и авиационной метеорологии, приобретенных студентами в процессе обучения.

Участие в Конкурсе добровольное, на безвозмездной основе. В конкурсе приняли участие 32 студента, в основном  из РГГМУ.

С приветственным словом к участникам Конкурса обратились доцент метеорологического факультета Волобуева О.В., председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РГМО Быкова С.Г.

В своем выступлении они поздравили участников с началом конкурса и подчеркнули, что участие в конкурсе – это одно из испытаний в жизни, а умения, навыки, сила воли помогут успешно преодолеть этот рубеж. В настоящее время профессия  нуждается в молодых, креативных специалистах, которые имеют хорошие знания. Пожелали достойно выступить  в конкурсе, продемонстрировать все свои знания, полученные в университете.

                После завершения конкурса участники поделились своими впечатлениями:

«Меня зовут Валиулова Анастасия, я учусь в группе ПМ-Б21-1-1 (3 курс). Я пришла на конкурс для того,  чтобы проверить свои знания, и, конечно же, удачу, так как  уже знаю, где буду проходить практику в этом году. В целом, я хотела посмотреть, как проходит этот конкурс, чтобы в следующем году принять участие с целью номинироваться  на вакансию».

«Меня зовут Черкашин Даниил, я являюсь студентом 4 курса по направлению «Авиационная метеорология». Касаемо сегодняшнего мероприятия, хотелось бы очень поблагодарить организаторов, за то, что проводят в стенах нашего университета такой конкурс, благодаря которому можно проверить уровень своих знаний, пройти летнюю практику в одном из крупных аэропортов России, а также трудоустроиться после окончания университета».

«Меня зовут Фибер Лилия, я учусь в РГГМУ заочно на втором курсе магистратуры. На данный момент я работаю синоптиком в Карельском филиале ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Учась в бакалавриате, я заканчивала направление «Авиационная метеорология» и мне было интересно проверить остаточные знания. Тест был очень интересный, вопросы по синоптике затруднений не вызвали, а вот сообщения о космической погоде, о коде космической погоды вызвали у меня интерес!»

«Меня зовут Жирнова Алина, я учусь в группе ПМ-Б21-1-1 (3 курс). Я решила пойти на этот конкурс с целью прохождения летней практики в аэропорту Санкт-Петербург (Пулково). Тест довольно интересный, в некоторых моментах даже сложный, но я надеюсь, что у меня все получилось!»

«Меня зовут Калиниченко Антонина, я учусь на 3 курсе по профилю «Авиационная метеорология». Моя цель – это проверка знаний, но если получится пройти тест, то я была бы рада попасть на летнюю практику в АМЦ «Пулково». Тест был интересный, если хорошо готовиться, то я думаю, что можно хорошо написать и набрать высокий балл. Спасибо организаторам конкурса за возможность проверить свои знания!»

            Работы сданы на проверку, какие бы результаты  не были показаны участниками, работа проделанная  конкурсантами, уже заслуживает самого искреннего уважения.

            Но конкурс есть конкурс, и мы с нетерпением ждем результатов, о которых  обязательно расскажем и, конечно, представим победителей.