Учреждена медаль «190 лет гидрометеорологической службе»

В целях награждения федеральных государственных гражданских служащих Росгидромета, его территориальных органов, работников подведомственных учреждений Росгидромета, а также лиц, оказывающих содействие Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в решении возложенных на неё задач, приказом Росгидромета от 26.12.2023 № 621 учреждена медаль «190 лет гидрометеорологической службе».

Юбилейная медаль «190 лет Гидрометеорологической службе России» изготавливается из высокопрочного сплава металлов с покрытием серебристого цвета/изготавливается из нейзильбера матового серебристого цвета. Имеет форму круга диаметром 34 мм.
В центре лицевой стороны медали помещено изображение малой эмблемы Росгидромета. В центре волнистого пояса надпись: «1834-2024».

На лицевой стороне вдоль верхнего края по окружности надпись: «ГИДРОМЕТСЛУЖБЕ РОССИИ», в центре верхней части надпись: «190», в центре нижней части надпись: «ЛЕТ».
В центре оборотной стороны медали помещено изображение эмблемы Росгидромета. По окружности оборотной стороны медали рельефными буквами надпись: «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ». Надпись разделена рельефной точкой.
Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон.
Все изображения и надписи на медали рельефные.
Медаль номера не имеет.
Медаль при помощи ушка и овального соединительного звена соединена с прямоугольной колодкой размером 24 x 15 мм, изготовленной из нейзильбера.
Лицевая сторона колодки покрыта муаровой лентой синего цвета.
Колодка имеет на оборотной стороне булавку-защелку для прикрепления медали к одежде.