ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОГОДОЙ

Начинается череда апрельских памятных дат, которые связаны и с погодой, и с будущей Гидрометслужбой России.

Сегодня мы вспоминаем о наблюдениях за погодой, это то с чего все начиналось и через полторы сотни лет, после последующих значительных преобразований, вылилось в образование Службы погоды, которая стала не только наблюдать за погодой, но и приносить пользу в виде предупреждений и прогнозов.
Все уже сказано неоднократно, поэтому позволю себе сегодня повторить, что уже описывал ранее.
Документально доказано, что начало русским визуальным наблюдениям за погодой было положено в 1650 году указом царя Алексея Михайловича.

А 28 марта 1722 года, или 8 апреля по новому стилю, Петр 1 издал «указ» о наблюдениях за погодой и ветром, который через кабинет секретаря Макарова был дан вице-адмиралу К.И. Крюйсу. Но, этот «исторический указ» был лишь очередным распоряжением Петра о присылке сведений о погоде в Санкт-Петербурге. Крюйсу было отдано распоряжение: «Его величество приказал Вашему превосходительству отписать, чтобы Вы приказали иметь справедливую записку журналу погоде и ветрам…»
В связи с этим, надо отметить и более ранние распоряжения Петра 1…
В 1715 году, после ряда наводнений, у Петропавловской крепости на Неве установлен футшток и начаты первые в России измерения уровня воды.

В январе 1720 года Петр 1 утвердил «Устав морской», этим правительственным документом капитанам кораблей вменялось вести журнал погоды, о штормах, переменах ветра, течениях грунтах…

В 1721 году Петр потребовал доставлять в Ригу записи о погоде в Петербурге для того, чтобы «снестись различием климата» и на основании этого принять решения по поводу военно-морских операций против шведского флота. Петр 1 почти ежедневно вел наблюдения за погодой в период пребывания в Риге и сравнивал их со сведениями о погоде в Санкт-Петербурге, которые присылал ему Крюйс. Сам факт, что такой государственный деятель, как Петр 1, вел наблюдения за метеорологическими явлениями, весьма интересен для истории русской метеорологии. Но еще важнее, что Петр 1 первым задался целью сопоставить климаты Петербурга и Риги на основе одновременных наблюдений в этих городах.
Но первые инструментальные метеорологические наблюдения начаты Академией наук под руководством академика Ф. X. Майера с декабря 1725 года. Отсчеты метеорологических параметров делались по барометру и термометру, отмечалось направление и скорость ветра, облачность и различные атмосферные явления.