День работника гидрометслужбы Российской Федерации в Северо-Западном филиале

23 марта, День работника гидрометслужбы РФ и Всемирный день метеорологии в филиале отмечается традиционно, однако программа праздника формируется  с девизом Всемирного дня метеоролога и современными реалиями страны.

В этот день сотрудники филиала ознакомились с приветствием Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, генерального секретаря ВМО  Петтери Таалас,  документами ВМО, РФ, посвященными изменениям климата, действиями государств,  чтобы удержать глобальное потепление на уровне не более 1,5 градусов.

Праздник продолжился в Объединенном  музее ФГБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А. А. Новикова», Акционерного общества «Авиакомпания «Россия»и Общества с ограниченной ответственностью «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Музей размещается в главном корпусе Университета, находящегося в южной части Петербурга, в микрорайоне, который в 1930-е годы получил название Авиагород, ныне – авиагородок. Университет соседствует с историческими зданиями ЛИИ ГВФ, после войны переданными авиапредприятию.

Объединение двух родственных по тематике музеев произошло в марте 1993 г. по решению ректора Академии гражданской авиации Г. А. Крыжановского и генерального директора авиапредприятия «Пулково» Б. Г. Демченко.

Сегодня экспозиция Музея отражает историю истории авиации и авиационного образования в Санкт-Петербурге; вклад в развитие гражданской авиации России и международное сотрудничество в области гражданской авиации; историю авиапредприятия «Пулково» – АО «Авиакомпания «Россия» и Аэропорта «Пулково».

Сотрудники филиала с особой гордостью  ознакомились с экспонатами музея, которые показывают важную  роль метеорологии в развитии и становлении гражданской авиации, которой в 2023 году исполнилось 100 лет.