23 марта – Всемирный метеорологический день и День работников гидрометеорологической службы России

Во Всемирный метеорологический день в 2023 году человечество сталкивается с трудной истиной: изменение климата делает нашу планету, к сожалению, не очень комфортной для жизни.

Мы прикладываем недостаточно усилий, чтобы удержать глобальное потепление на уровне не более 1,5 градусов, однако уже в ближайшее время, если не принять срочных мер, этот порог будет перейден, что увеличит системные риски и снизит нашу устойчивость к климатической катастрофе.

Тема этого года — «Будущее погоды, климата и воды через поколения» — побуждает всех нас приложить максимум усилий и обеспечить будущим поколения лучшее будущее.

Это означает интенсификацию действий по ограничению глобального потепления на уровне 1,5 градусов за счет расширения мер по смягчению последствий и адаптации.

В силах человечества ограничить масштабы изменения климата следующими действиями:

  • осуществить радикальную трансформацию наших энергетических и транспортных систем, избавиться от зависимости от ископаемого топлива и перейти к возобновляемым источникам энергии;
  • развитым странам оказать финансовую и техническую поддержку развивающимся странам;
  • повысить устойчивость к экстремальным погодным явлениям, устранить потери и ущерб, вызванные изменением климата.

И это означает выполнение обещания, данного в прошлый Всемирный метеорологический день, по обеспечению того, чтобы системы раннего предупреждения о климатических бедствиях охватывали каждого человека в мире.   

В настоящее время определены 30 стран для ускоренного внедрения этих мер в 2023 году, 2023 год должен стать годом трансформации.

Пришло время положить конец безжалостной и бессмысленной войне с природой и обеспечить устойчивое будущее, в котором нуждается наш климат и которого заслуживают наши дети и внуки.