Посещение ледостойкой платформы «Северный полюс»

Ведущие специалисты Северо-Западного филиала 29 августа посетили самодвижущуюся ледостойкую  платформу (ЛСП) «Северный полюс» – судно, специального назначения, построенное по заказу  Росгидромета, предназначенное для проведения научно-исследовательских работ в полярной области Земли перед выходом  в Мурманск.

Отечественная программа дрейфующих полярных станций началась в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина. В 2013 году программу пришлось свернуть из-за таяния льдов в Арктике. Специалисты Арктического и антарктического НИИ проанализировали и обобщили уникальный опыт предшествующих экспедиций и нашли оптимальный вариант для долговременного базирования научно-исследовательских лабораторий – ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс».

Судно, не имеющее аналогов в мире, построено и спущено на воду в этом году. Оно станет для полярников одновременно транспортом, домом, научно-исследовательским центром, и даже измерительным прибором – в корпус ЛСП вмонтированы датчики, которые помогут изучить ледовую обстановку. ЛСП «Северный полюс» стала третьим по счету судном научно-экспедиционного флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института.