Вручение наград Российского гидрометеорологического общества

20-21 июля 2022 г. в Санкт-Петербурге прошел международный форум и выставка «Погода – Климат – Вода / ДЗЗ / Зеленая Экономика». На форуме президент РГМО А. И. Бедрицкий вручил награды Общества сотрудникам Росгидромета.

За заслуги в гидрометеорологии и большой вклад в развитие Общества высшей наградой РГМО – почетным знаком «За заслуги в гидрометеорологии» награжден заместитель директора ФГБУ «НИЦ «Планета», член правления РГМО Валерий Юрьевич Верятин.

За заслуги в гидрометеорологии и значительный вклад в деятельность Общества медалью им. Е. К. Федорова награждена сотрудник Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», председатель Санкт-Петербургского отделения РГМО Светлана Григорьевна Быкова.

За большую работу по исследованию истории гидрометслужбы почетным дипломом РГМО награжден начальник отдела ФГБУ «Центральное УГМС», член ревизионной комиссии РГМО Леонид Юрьевич Васильев.

В рамках Форума 21.07.2022 г. РГМО был проведен круглый стол «ВЛИЯНИЕ РГМО НА ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО МЫШЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Формирование нового поколения ученых и оперативных гидромететеорологов, сохранение традиции профессии, повышение ее роли в общественной жизни. Инициатива РГГМУ «Волонтерское метеорологическое движение».
  2. Проведение конкурсов среди оперативных подразделений сети Росгидромета (“Лучший по профессии” и т.д.).
  3. Развитие коммуникационной деятельности для увеличения охвата и осведомленности о деятельности РГМО и его мероприятиях, о важности информации о погоде и климате, об их влиянии на жизнь государства, и общественной пользе данной работы. О воссоздании общероссийского Музея метеорологии в Павильоне «Гидрометеорология» на ВДНХ, включая виртуальную версию.
  4. Презентация новой книги «Время перемен. Росгидромет в 1991-2010 годы», выпущенной РГМО.

В дискуссии приняли участие представители Росгидромета, частных структур, производителей гидрометеорологической техники, члены РГМО.