XIII Международный форум «Погода. Климат. Вода» собрал в Петербурге ведущих специалистов

XIII Международный форум «Погода. Климат. Вода» собрал в Санкт-Петербурге ведущих специалистов отрасли. Участники обсуждают, что происходит с погодой в Арктике, зачем определять розу ветров и как дать точный долгосрочный прогноз.

Говоря о прогнозе погоды, нельзя забывать и о климате. За его изменениями тоже необходимо следить — они глобальные, даже если проявляются не через день или через неделю, а через несколько лет. 

Климат — это, например, про Арктику — важнейший регион для страны. На форуме вспоминали первую экспедицию, которая проходила 85 лет назад. В этом сентябре участники 41-ой отправятся в путь на суперсовременной плавучей станции. Северный морской путь активно развивается и требует внимательного отношения.

«Климат меняется, идет потепление. Северный морской путь все чаще становится более легким для прохода, хотя ледовая обстановка в отдельные дни бывает достаточно трудной. Сменились тенденции, сменились правила, поэтому изучить события, которые произошли за последние несколько лет и которые будут в последующие года — это будет очень ценно», — подчеркнул руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.

Метеозависимость — это не только о человеке, но и о многих современных сферах. Например, об авиации. Скорость ветра, время и количество осадков, туман — необходимо следить за изменениями и обновлять показания каждую минуту. Наблюдает за погодой и «Росавтодор». Трассы покрываются наледью или перегреваются — их нужно обслуживать. Специальные датчики помогают контролю.

«Раньше, как у нас говорили, шутили, вышел дорожник, потер трассу сапогом — вроде скользко, надо обрабатывать дорогу. Сейчас датчики уже цифровые, они сами опрашивают разные элементы и формируют выдачу информации», — отметил участник форума Сергей Разживин.

Конечно, метеорологи с улыбкой относятся к вопросу: а летом точно будет жарко? А через три месяца в субботу будет дождь? Точно ведь никто не знает. У любого прогноза есть погрешность.

«Прогноз погоды — это научно обоснованное будущее состояние атмосферы. Да, наука продвинулась далеко вперед. И если раньше мы с относительно неплохой успешностью составляли прогноз на трое суток, то теперь мы легко это делаем на семь или даже на десять», — рассказал ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

И каким бы современным не было оборудование, составлять прогноз погоды на год вперед вряд ли будет возможно. Слишком быстро меняются важные показатели в атмосфере. Лучше четкий прогноз на неделю, чем размытый на месяц.