Прохождение производственной практики cтудентов метеорологического факультета ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»

В период с 3 июня по 1 июля в подразделениях Северо-Западного филиала АМЦ «Пулково», АМСГ «Мурманск» в отделе метеорологических прогнозов проходили производственную подготовку студенты метеорологического факультета ФГБОУ ВО «РГГМУ».

За период подготовки студенты-практиканты освоили весь объем компоненты образовательной программы «Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности».

При прохождении практической подготовки особое внимание было уделено обработке аэросиноптического материала, комплексному анализу синоптической ситуации, проведению фронтального анализа с использованием программных комплексов  синоптиков.

В период оперативной работы в дежурной смены студенты-практиканты составляли прогнозы по аэродромам TAF, зональные прогнозы GAMET, готовили полетную документацию для экипажей ВС, принимали участие в метеообеспечении Регионального центра ЕС ОрВД (Санкт-Петербург) филиала «Аэронавигации Северо-Запада» и других заинтересованных авиапользователей.

В  рамках практической подготовки были освоены следующие компетенции:

  • Способность анализировать явления и процессы, происходящие в природной среде, на основе экспериментальных данных и массивов гидрометеорологической информации, выявлять в них закономерности и отклонения;
  • Способность реализации решения гидрометеорологических задач и анализа полученных результатов;
  • Умение пользоваться метеорологическими кодами, профессиональной терминологией и формами отчетности.

По окончанию практики состоялся брифинг по результатам практической подготовки. Самими участниками практическая подготовка была оценена высоко по многим параметрам. Студенты-практиканты приобрели практические знания; узнали практическую сторону деятельности АМЦ/АМСГ; получили возможность взаимодействия с авиапользователями, а самое главное – заявили о желании  работать  в подразделениях филиала.