В этот день 1842 года родился русский метеоролог, географ, основоположник климатологии и сельскохозяйственной метеорологии Александр Воейков.

В 1884 году ученый выпустил в свет свою знаменитую книгу «Климаты земного шара».
В 1891 году по его инициативе был основан при Географическом обществе журнал «Метеорологический вестник», редактором которого вплоть до самой смерти состоял он сам.

Александр Воейков давал прямые рекомендации по выращиванию определенных культур в регионах, например, чая в Закавказье.
После начала Первой Мировой войны Александр Воейков отдал все свои знания на обслуживание фронта. По собственной инициативе он составил подробные климатические описания тех областей и районов, в которых предполагались боевые действия. Они оказались настолько полезными, что военное ведомство дало задание Главной физической обсерватории издать климатические справочники всех областей, охваченных войной.

Имя выдающегося российского климатолога А. И. Воейкова, было присвоено Главной геофизической обсерватории в 1949 году, в год столетия основания ГГО.
Ученый прожил долгую земную жизнь, которую полностью отдал науке, опубликовал более 1500 работ. Умер Александр Воейков на 74-м году жизни от воспаления легких, года не дожив до революции 1917 года. Погребен основатель климатологии был в Александро-Невской лавре.