Вебинар по результатам учебно-тренировочных занятий по теме: «Технология выпуска прогнозов погоды при частичном отсутствии данных барических полей»

12 мая  2022 года в Северо-Западном филиале ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» был проведен итоговый обучающий вебинар по результатам учебно-тренировочных занятий по теме: «Технология выпуска прогнозов погоды при частичном отсутствии данных барических полей».

Тема вебинара связана с проблемами сбора, обмена и распространения метеорологической информации.

Основная цель мероприятия заключалась в совершенствовании профессиональных компетенций синоптиков по вопросам прогнозирования авиационных метеорологических явлений и параметров на аэродромах зоны ответственности филиала.

В вебинаре приняли участие 18 человек: начальники и ведущие синоптики АМЦ «Пулково», АМСГ-1 «Мурманск», «Калининград», специалисты АУ филиала, отдела контроля и содействия безопасности полетов в метеорологическом отношении.

Заместителем начальника отдела контроля и содействия безопасности полетов в метеорологическом отношении О.В. Бойко, которая являлась ведущим вебинара,  была представлена презентация «Результаты проведения учебно-тренировочных занятий по теме: «Технология выпуска прогнозов погоды при частичном отсутствии данных барических полей».

В презентации отражены следующие вопросы:

  • особенности процесса восстановления высотного и приземного барических полей;
  • особенности использования карт нефанализа прогноза эволюции облачных образований при восстановлении барических полей;
  • сравнение полученных результатов с фактическими данными;
  • восстановленные барические поля и фронтальный анализ, сделанные синоптиками АМЦ/АМСГ-1, а также прогнозы по аэродромам и данные фактической погоды.

Выводы:

1 В тренировке принимали участие все синоптики филиала

2 . С поставленной задачей справились успешно.

Важным достоинством данного мероприятия было активное взаимодействие ведущего семинара и оперативных синоптиков в режиме он-лайн.

Вебинар позволил систематизировать знания, умения и навыки синоптиков филиала  и приобрести опыт прогностической деятельности, как необходимое условие подготовки синоптика   к работе в заявленных условиях.

Осуществлена видео – и аудиозапись вебинара, с которой могут ознакомиться синоптики, не участвовавшие в вебинаре.