12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина перевернул мир

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

Ко Дню космонавтики в Петропавловской крепости в 2022 году приурочены следующие мероприятия:

12 апреля в 12:00 полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона прозвучит в честь Дня космонавтики, его произведут представители Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского.

С 11:00 до 18:00 Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Иоанновский равелин) будет открыт для бесплатного посещения.

17 апреля с 12:00 до 16:00 сразу на нескольких площадках Петропавловской крепости состоится  традиционный праздник — День космонавтики. В этом году он получил название «Космос и кино».

Старт празднику даст в 12:00 полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона, который совершит почетный гость — космонавт. 

Затем на Вертолетной площадке пройдут ХXXI V Показательные старты моделей ракет, изготовленных школьниками, студентами и энтузиастами ракетно-космического моделирования нашего города. Это событие уже давно пользуется популярностью у петербуржцев, которые каждый год приходят в Петропавловскую крепость посмотреть на это захватывающее соревнование. 

На центральной аллее Петропавловской крепости уличный театр «АспектР» представит  гостям праздника программу под названием Cosmo.