2 апреля 2022 года на 78 году жизни скончался профессор кафедры метеорологических прогнозов РГГМУ Александр Иванович Угрюмов

2 апреля 2022 года на 78 году жизни скончался профессор кафедры метеорологических прогнозов РГГМУ  Александр Иванович Угрюмов – Заслуженный метеоролог, выдающийся учёный в области взаимодействия атмосферы и океана, а также метеорологических  прогнозов.

           Александр Иванович Угрюмов родился 5 августа 1944 года в городе Москве. В 1966 году закончил географический факультет МГУ,  работал 15 лет в Гидрометцентре СССР, с 1981 по 1988 г. в Ленинградском Гидрометеорологическом институте на кафедре динамики океана.

В период с 1989 по 2004 годы был директором научно-технического издательства Гидрометеоиздат.
           В 1987 году защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие океана и атмосферы и долгосрочный прогноз погоды».

Последние 15 лет Александр Иванович работал на кафедре метеорологических прогнозов РГГМУ.
             Александр Иванович автор не только большого количества научных статей, учебников и монографий, но и очень увлекательных научно-популярных книг по метеорологии. Всю сознательную Александр Иванович занимался историей русской армии и флота, выпустил на эту тему несколько статей и две монографии.

За свою плодотворную научную жизнь Александр Иванович воспитал плеяду учёных мирового уровня, для большинства своих подопечным он стал надёжным и отзывчивым другом.

Александр Иванович был удивительным человеком – профессионал, пользующийся уважением и любовью во всём научном сообществе, всегда спокойный доброжелательный, отзывчивый и внимательный, с отменным чувством юмора и большой эрудицией. Его любили и уважали и учёные и студенты.

            Коллектив Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»  выражает соболезнование родным и близким.

           Светлая память Александру Ивановичу Угрюмову.