Поздравление с юбилеем Светланы Григорьевны Быковой

Уважаемые коллеги!

Поздравляем с юбилеем  руководителя Санкт-Петербургского регионального отделения Российского гидрометеорологического общества Светлану Григорьевну Быкову.

Светлана Григорьевна Быкова  48 лет работает в подразделениях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, связанных с  метеорологическим обеспечением гражданской авиации.

Светлана Григорьевна начала свой профессиональный путь в АМСГ «Анадырь» Колымского УГМС, затем  – АМСГ-1 «Ульяновск» Приволжского УГМС, где проработала 26 лет – в должности синоптика, старшего синоптика, начальника АМСГ.

С 2004 г. работала в АНО «Метеоагентство Росгидромета» в отделе метеорологического обеспечения авиации, в 2005 году была назначена на должность директора Северо-Западного филиала АНО «Метеоагентства Росгидромета», с 2011 года по 2021 год директором Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

При ее непосредственном участии был создан Северо-Западный филиал, первоначально на базе АМЦ «Пулково», а затем,  границы филиала были расширены за счет присоединения АМСГ «Псков», «Новгород»,  «Ржевка», «Калининград», «Апатиты», которые ранее входили в состав аэропортов гражданской авиации, в состав филиала вошли  и АМСГ Великие Луки, Мурманск. За личный вклад в создание филиала была награждена дипломом  «Собирательница земель Северо-Западных».

В 2006 году, в период  подготовки  и проведения в Санкт-Петербурге 32-й саммита глав государств и правительств «Большой восьмёрки» (G8), С.Г. Быковой была эффективно проведена огромная работа по организации авиаметеорологического обеспечения  G8 в аэропорту Санкт-Петербург (Пулково).

Под руководством С.Г. Быковой филиал с 2006 года и по сегодняшний день демонстрирует максимальную для авиаметеорологического сектора России динамику технического перевооружения и внедрения технологических инноваций в оперативной практике авиационного метеорологического обеспечения.

Уровень авиаметобслуживания Северо-Западного филиала был неоднократно положительно оценен членами комиссии Международной организации гражданской авиации (ИКАО) при проведении проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов гражданской авиации в Российской Федерации в рамках универсальной программы проверок и контроля проверки безопасности полетов (УППКБП), для, которых лично готовила документацию и принимала участие Светлана Григорьевна.

С.Г.  Быкова относится к той категории людей, которые не просто генерируют идеи, но и умеют их реализовывать.

Под руководством С.Г. Быковой в филиале было осуществлено множество проектов,  вот только некоторые из них:

 В числе первых филиал принял участие  в проекте ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» по централизации прогнозирования и оптимизации авиаметеорологических наблюдений, что позволило повысить эффективность авиаметеообеспечения в филиале, отвечающее требованиям авиационных заказчиков.

С 2016 г.  при непосредственном участии С.Г. Быковой Северо-Западный филиал приступил к осуществлению «Проекта по координации действий ОМС смежных приграничных РПИ», в дальнейшем к проекту присоединились Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Киргизстан, Латвия, Польша, Китайская Народная Республика, Норвегия для более широкого предоставления информации SIGMET через субрегиональное сотрудничество. Данный проект позволяет создать единое бесшовное пространство для авиапользователей.

С конца 2017 года в АМЦ «Пулково» реализуется проект ВМО по аэродромному наукастингу,  аэродрому Санкт-Петербург (Пулково), проект ведется и в настоящее время.

На технической конференции, приуроченной к международной выставке в Женеве “Meteorological Technology World Expo 2019” Росгидромет представил доклад (на основе полученных результатов Северо-Западного филиала), который вызвал интерес метеорологического сообщества.

Работе Светланы Григорьевны всегда свойственно новаторство, принципиальность и объективность и в то же время ответственный подход к решению сложнейших проблем.

Филиал по инициативе С.Г. Быковой постоянно осуществляет встречи с представителями ведущих авиакомпаний, филиалом «Аэронавинация Северо-Запада» ФГУП Госкорпарация по ОрВД  для изучения запроса требований авиапользователей, а самое главное для определения качества и эффективности предоставления метеинформации авиапользователям.

            Участвуя в международных метеорологических рабочих встречах, совещаниях    Светлана Григорьевна достойно представляла  опыт Российской Федерации, ее доклады и презентации всегда вызывают повышенный интерес в авиационном метеорологическом сообществе.

С.Г. Быкова уделяет большое внимание развитию молодых специалистов, непосредственно контролирует их оперативную деятельность, привлекает постоянно к методической работе.

Под ее руководством был организован и проведен в ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» (Санкт-Петербург) конкурс по авиационной метеорологии «Метеоролог 390 Flight level’a» для студентов 3, 4 курса бакалавриата и 1, 2 курса магистратуры гидрометеорологического направления обучения или смежных направлений.

Данный конкурс получил широкий отклик и признание, как среди студентов, так и научно-преподавательского состава ФГБОУ ВО «РГГМУ», и теперь, это постоянная уникальная площадка для проверки уровня теоретических знаний студентов, новый этап для них в профессиональной жизни, укрепления существующих взаимоотношений с работодателями, получения новых контактов. Для Филиала – возможность ранней технологической ориентации студентов и более тесная интеграция с ВУЗами.

С.Г. Быкова. продолжает активную работу в филиале, находит время и для активного участия в  работе Российского гидрометеорологического общества, в качестве председателя Санкт-Петербургского регионального отделения.

Под ее руководством в Санкт-Петербурге проходят мероприятия, направленные на сохранение и  популяризацию отечественной гидрометеорологии, ее традиций, работу со студентами, просветительскую деятельность.

За высокий профессионализм, в совершенствовании метеорологического обеспечения Быкова С.Г. отмечена благодарностями, неоднократно награждалась Почетными грамотами Росгидромета, Росавиации, а также нагрудным знаком «Почетный работник Гидрометслужбы России».

В 2015 году Указом президента Российской Федерации ей присвоено звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации».

За большой личный вклад в совершенствовании межведомственного взаимодействия при решении задач по гидрометеорологическому обеспечению Вооруженных сил РФ награждалась грамотами генерального штаба Вооруженных сил РФ, памятным знаком «Ветеран Гидрометеорологической Службы Вооруженных Сил Российской Федерации».

С первоначальной новостью можно ознакомиться по ссылке на сайт РГМО: https://rgmo.net/index.php/shablon-novosti/