19 февраля отмечается День рождения синоптической карты

Первая в истории науки СИНОПТИЧЕСКАЯ КАРТА, составленная по погодным данным, положила начало всемирной службе погоды. Погодные данные были присланы из нескольких европейских городов в Париж телеграфом.

Большинство источников всемирной сети называют 19 февраля 1855 г.  Считается, что она была придумана в 1855 г. выдающимся французским астрономом и математиком Урбеном Леверье. Тем самым, который девятью годами ранее обнаружил путем математических расчетов планету Нептун.

Работа Леверье доказала, что с помощью синоптических карт можно предсказать возникновение чудовищной силы штормов, подобных тому, что во время Крымской войны осенью 1854 года погубил близ Севастополя англо-французскую военную эскадру.

Изменение погоды можно предвидеть, как правило, только на основе изучения распределения метеорологических величин над географическими районами глобального масштаба, т. е. соизмеримыми с размерами океанов или материков.

Для анализа погоды на географические карты специальными условными знаками и цифрами наносятся значения метеорологических величин и явления погоды, определяемые в единый момент времени на обширной сети метеорологических станций.  Вот такие карты и называются СИНОПТИЧЕСКИМИ или картами погоды.

Изменения вносятся в синоптическую карту каждые 3 часа и теперь их можно увидеть в режиме реального времени в интернете. Выросла и долгосрочность прогнозирования: с нескольких часов до нескольких недель.

В наши дни её работа поддерживается Всемирной метеорологической организацией, объединяющей 193 государства, чьи данные учитываются в прогнозировании погодных и климатических явлений.

Основную часть аналитической работы метеоданных на себя давно взяли машины, делая эту работу за секунды, но выводы по-прежнему остаются на совести специалистов-синоптиков.

Мы поздравляем людей, имеющих отношение к этому празднику! Благодаря вам мы знаем о том, какая погода нас ожидает. Несмотря даже на то, что из-за изменения климата она становится все более и более непредсказуемой.