Гидрометеорологической службе Вооруженных Сил России — 106 лет

Гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил России была создана в годы Первой мировой войны для учета метеорологической обстановки в районах боевых действий, применения воздухоплавательных средств и авиации.

История праздника – Дня гидрометеорологической службы ВС РФ – началась со времен Первой мировой войны. Тогда было очевидным, что нужно контролировать погодные условия на линии боевых действий, чтобы успешно планировать операции, и особенно работу авиации. Из-за новых условий боевых действий и средств их ведения решением высшего командования русской армии была сформирована отдельная собственная служба. Это решение было принято 22 декабря в 1915 году: издали Положение о Главном военно-метеорологическом Управлении, и учредил его своим Указом Николай II.

В дальнейшем, метеорологические сводки учитывались не только для планирования операций военной авиации, но и брались в расчёт после первого применения химического оружия, где скорость и направление ветра, температура играли важную роль. Возглавил Управление Б.Б. Голицын – русский физик, сейсмолог, геофизик. Он был одним из главных инициаторов учреждения военного метеорологического ведомства. С этого момента метеосводки стали поступать и обрабатываться централизованно, отправляться на разные фронты и учитываться при планировании и проведении боевых операций.

Позже метеорологические данные использовались для оценки и прогнозирования химической обстановки, особенно после первого применения химического оружия.

Изначально в состав Управления входили три отдела:

— прогноз погоды;

— инструментальное обеспечение;

— научные разработки.

Таким образом, параллельно развивалась гидрометеорология и усовершенствовались технические средства. В 1918 году без гидрометеорологии уже не обходились на флотах, ведь погода в море намного неустойчивее.

В период послевоенных лет развитие гидрометслужбы ВС СССР продолжалось. Благодаря новым разработкам и технологиям в середине XX столетия стали экспериментировать с влиянием на погодные условия. Достижения военных метеорологов были велики: они научились рассеивать туман, вызывать осадки в определенном месте, предотвращать град и другое. Во время ликвидации последствий чернобыльской аварии военные метеорологи рассеяли радиоактивные дождевые облака.

В настоящее время гидрометеорологическое обеспечение является одним из видов оперативного (боевого) обеспечения и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности применения Вооруженных Сил с учетом гидрометеорологической обстановки.

Цель гидрометеорологического обеспечения — непрерывное, своевременное представление и доведение гидрометеорологической информации,  необходимой органам военного управления Вооруженных Сил для учета влияния гидрометеорологической обстановки на войска (силы), вооружение и военно-специальную технику при подготовке и ведении боевых действий, планировании и проведении мероприятий оперативной (боевой) подготовки, защите войск (сил) от оружия массового поражения, организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), безопасности полетов авиации и мореплавания кораблей (судов), предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В процессе своей деятельности Гидрометеорологическая служба взаимодействует с органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти, наиболее плодотворное сотрудничество организовано с организациями и учреждениями Росгидромета. Примером такого сотрудничества в 2014 г. стало взаимодействие военных и гражданских метеорологов в Арктическом регионе по гидрометеорологическому обеспечению мореплавания по Северному морскому пути и мероприятий по созданию Арктической группировки войск.

С учетом увеличения в последние годы количества и разрушительности последствий воздействия на объекты инфраструктуры особо опасных и стихийных природных явлений постоянно совершенствуется порядок этого взаимодействия.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником!

Помните, что ваша работа востребована и необходима. Большое спасибо Вам за добросовестный труд. Желаем Вам большого личного счастья и здоровья, терпения и понимания, творческих успехов и благополучия.