ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ПОЛЯРНИКА ОТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА

Сегодня, 21 мая, полярники России и исследователи холодных земель за полярным кругом отмечают свой профессиональный праздник. Близкие и знакомые людей этой редкой опасной работы сердечно спешат поздравить отважных покорителей вечной мерзлоты, шлют им теплые приветы и всячески пытаются согреть любовью и горячими словами.

Как ни суров далекий Север, он не может быть оставлен необжитым, без хозяйской руки… В День полярника мы поздравляем людей не боящегося трудностей, обладателей редких душевных качеств! Позвольте пожелать вам и дальше оставаться такими же!
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в вашем важном и непростом деле!

День Полярника — праздник совсем молодой. Официально он был установлен только в 2013 году. В 2012 году один из членов Совета Федерации, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике Николай Корсинов выступил с инициативой учредить профессиональный праздник работников крайнего севера. Несмотря на то, что исследователи работают на северных точках нашей страны еще с 1937 года, у них не было точной даты, когда их могли бы поздравить с выбором непростой работы.

Вопрос о необходимости создания Дня Полярника задали президенту Путину во время “Прямой линии” 25 апреля 2013 года. Озвучил Артур Чилингаров, который представлял Ассоциацию Полярников Санкт-Петербурга. Глава РФ ответил с юмором: “Начинайте праздновать, а мы подпишем.” И менее чем, через месяц Владимир Владимирович сдержал свое слово: официально был выпущен Указ Президента №502 от 21 мая 2013 года “О Дне Полярника”, в знак признания заслуг работников Северного Полюса.

День Полярника поздравления, открытки: историческая основа праздничного дня и знаменитые полярники нашей страны

День для профессионального праздника выбран не случайным образом, а приурочен определенной дате. Именно в этот день в 1937 году стартовала научно-исследовательская экспедиция полярной станции “Северный Полюс 1″ под руководством Отто Шмидта и Ивана Папанина. Вот поэтому День Полярника, чья работа бесспорно ассоциируется с морозом, снегом и зимой, отмечается поздней весной, а именно 21 мая.

Специалисты полагают, что официальное учреждение праздника и распространение информации о нем повлечет повышение престижности работы в Антарктике и Арктике, а так же повысит число желающих пополнить ряды высококвалифицированных специалистов, трудящихся за Полярным кругом. До установленной даты жители севера стихийно поздравляли сотрудников Полярных станций, а участники экспедиций всегда находили повод отметить значимость своего дела.

В этот день стоит знаменитых советских полярников, которые внесли бесценный вклад в исследование крайнего севера. Среди них Эрнст Кренкель, Рудольф Самойлович, Павел Гордиенко.

В советском мультфильме “Цветик-семицветик” мальчишки играли во дворе в полярников и собирались в экспедицию. Дети — максималисты, они всегда восторгаются отважными людьми героических профессий, среди которых почетное место занимает и работа сотрудника Полярной станции и исследователя Дальнего Севера. Стоит помнить про героизм этих людей, которые, вероятно, воплощают еще свою детскую мечту увидеть Полярное Сияние и покорить Северный Полюс. Родные и близкие ждут их дома из экспедиций, а в этот день всем сердцем с ними, посылая самые горячие поздравления с Днем Полярника в одно из самых холодных мест на Земле!