Всемирный день метеоролога в 2021 г.

По сложившейся традиции в Северо-Западном филиале ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» празднование Всемирного метеорологического дня, а также Дня работников гидрометеорологической службы России проходит в тесной команде сотрудников Филиала.

Однако пандемия наложила свой уникальный отпечаток на формат проведения мероприятия празднования, в этот раз праздник проходил в режиме «удаленки» или по средством видеоконференции, в котором приняли участие все  подразделениями Филиала.

Часовой пояс,  пространственные расстояния не помешали сотрудникам филиала обменяться теплыми и солнечными, как погода в этот день, так как над всем филиалом было солнечное небо — поздравлениями.

На  видеоконференции были озвучены поздравления Руководителя  Росгидромета, ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», департамента  Росгидромета по Северо-Западному федеральному округу, авиапользователей, коллег.

Директор Филиала — С.Г. Быкова  выразила благодарность сотрудникам всех обособленных подразделений Филиала за высокий профессионализм, неустанное совершенствование своих навыков, любовь и приверженность нашей непростой профессии.

Были  оглашены результаты конкурса «Лучшее авиаметподразделение Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росигидромета».

           Оценка деятельности АМЦ/АМСГ  филиала осуществлялась  в двух  номинациям:

  • «Лучшее подразделение с прогностической частью»;
  • «Лучшее подразделение без прогностической части»

   Оценивались  итоги  работы АМЦ/АМСГ за 2020 год по ряду компонентов, такие как: оправдываемость прогнозов  и предупреждений по аэродрому,  регулярность и точность наблюдений, количества ошибок, допускаемых сотрудниками при выпуске продукции, наличие претензий от авиапользователей,  и т.д.

        Победителями признаны.

 В номинации «Лучшее подразделение с прогностической частью»  – АМСГ -1 «Калининград».

В номинации «Лучшее подразделение без прогностической части»АМСГ -4 «Петрозаводск».

Победители  награждены почётными дипломами Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росигидромета».

На  видеоконференции было прослушано видеообращение Генерального секретаря ВМО Профессора Петтери Тааласа в честь празднования Всемирного дня метеролога. Профессор Таалас акцентировал внимание на важности океана для человечества и как он влияет на изменение климата Земли.

В соответствии с тематикой Всемирного дня метеоролога, определенной ВМО в этом году — «Океан, наш климат и погода», Северо-Западным филиалом было организовано проведение фотоконкурса среди сотрудников Филиала  на тему «Окружающая среда: Флора. Фауна. Вода», а также  конкурс детского рисунка — «Вода вокруг меня».

На фотоконкурс представлено 95 работ сотрудников филиала, детки представили замечательные рисунки.

Итоги конкурсов будут подведены ко 2 апреля 2021 г.

В рамках празднования 23 марта  сотрудникам филиала вручены  членские билеты  Российского гидометеорологического общества (РГМО) .