Новости российской авиаотрасли

Новый Суперджет

Росавиация получила заявку на сертификацию самолёта SSJ-New в  рамках импортозамещения комплектующих изделий, агрегатов и самолётных систем. По сути, это будет новый самолёт, в котором будут заменены на отечественные системы кондиционирования, торможения, электроснабжения, водоснабжения и удаления отходов, а также кислородная система экипажа, датчики утечки воздуха, сигнализатор обледенения и температуры воздуха, шасси, пассажирские кресла, теплозвукоизоляция. Также изменится конструкция фюзеляжа – будет скорректирован его центр тяжести.

Завершить опытно-конструкторские работы по созданию SSJ-New планируется в 2023 году.

Полная версия: https://aviation21.ru/rosaviaciya-poluchila-zayavku-na-sertifikaciyu-samolyota-ssj-new/

«РусЛайн»: больше рейсов из Кирова и Курска


Авиакомпания «РусЛайн» в 2021 году будет выполнять рейсы из Кирова в Москву, Екатеринбург, Уфу, Калугу, Нарьян-Мар и Сочи, а из Курска – в Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Калининград.

Все полёты будут выполняться на современных самолётах Bombardier CRJ-100/200.

Полная версия: https://aviation21.ru/ruslajn-uvelichivaet-svoyo-prisutstvie-v-kirove-i-kurske/

Соловки: завершена реконструкция аэропорта

В ходе работ была обновлена ВПП с заменой покрытия, построена новая рулёжная дорожка и перрон на четыре места для стоянки воздушных судов с площадкой для обработки противообледенительной жидкостью. Также было установлено светосигнальное оборудование, построены объекты метеорологического и орнитологического обеспечения полётов, объекты электроснабжения, комплекс очистных сооружений, сбросный коллектор, водоотводная система канав вдоль ВПП и патрульная дорога. Планируется также, что на Соловках появится и новое здание аэропорта — для него разрабатывается свой проект.

Реконструкция аэропорта позволила значительно улучшить характеристики искусственной взлётно-посадочной полосы. Это позволит принимать современные более тяжёлые воздушные суда, а также удвоить пропускную способность.

Полная версия:  https://aviation21.ru/na-soloveckix-ostrovax-zavershena-rekonstrukciya-mestnogo-aeroporta/