ДАЙДЖЕСТ ОТРАСЛЕВЫХ НОВОСТЕЙ ЗА ПЕРИОД С 03.12.2020 ПО 10.12.2020 В ВМО

Изменение климата разрушает Арктику

В этом году Арктика едва не дотянула до рекордных показателей температуры (со знаком плюс)  и величины летнего ледяного покрова (со знаком минус). Эти показатели оказались на втором месте за все время метеонаблюдений. Такие изменения вызывают целый каскад  последствий, включая выпадение снега и чрезвычайные лесные пожары на севере России в 2020 году.

Это следует из 15-й арктической отчетной карты NOAA, представляющей собой сборник оригинальных, прошедших экспертную оценку наблюдений за окружающей средой, проведенных 133 учеными из 15 стран. В заключении говорится, что устойчивый переход к более теплой, менее замороженной и биологически измененной Арктике остается очевидным.

«Практически все в Арктике, от льда и снега до человеческой деятельности, меняется так быстро, что нет никаких оснований полагать, что через 30 лет многое будет таким же, как сегодня», – сказал Рик Томан, один из редакторов.

В Отчетной карте Арктики отображаются ежегодные обновления показателей по семи направлениям: температура приземного воздуха; наземный снежный покров; гренландский ледяной щит; морской лед; температура поверхности моря; первичная продуктивность Северного Ледовитого океана; зелень тундры.

Арктика нагревается более чем в два раза быстрее, чем остальная часть Земли, что имеет далеко идущие последствия для погоды и климата в остальном мире.

Полная версия: https://public.wmo.int/en/media/news/arctic-report-card-confirms-climate-change-disruption