ДАЙДЖЕСТ ОТРАСЛЕВЫХ НОВОСТЕЙ ЗА ПЕРИОД С 03.12.2020 ПО 10.12.2020 в Росавиации

Новые субсидируемые маршруты 

Перечень маршрутов программы субсидирования региональных воздушных перевозок дополнен 71 маршрутом. Они будут профинансированы из федерального бюджета в рамках выделенных из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Полеты на данных маршрутах будут осуществлять 10 авиакомпаний.

Полная версия: https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=7163

Планирование авиационных систем

Актуальные вопросы содействия устойчивому развитию международного воздушного сообщения, безопасности полётов и аэронавигационного планирования и внедрения обсудили на совещании Европейской группы планирования авиационных систем (EASPG/02), которое является основным событием в области решения вопросов аэронавигации и безопасности полётов в регионе.

Одним из трех Вице-председателей EASPG на нем был избран заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, Появление в руководстве организации представителя нашей страны позволит усилить роль и вклад нашей страны в улучшение и дальнейшее развитие авиационных и аэронавигационных систем в Европе.

Полная версия: https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=7182

Новый укрупненный центр ЕС ОрВД в Якутске

Планирование, координирование, непосредственное управление движением в воздушном пространстве над территорией Республики Саха (Якутия) и над частью акватории Северного Ледовитого океана теперь будет осуществляться из единого центра.

Объединение аэронавигационного обслуживания воздушных судов позволяет повысить безопасность и эффективность организации воздушного движения, централизовать функции управления воздушным движением, увеличить пропускную способность, снизить эксплуатационные расходы на аэронавигационное обслуживание, и тем самым повысить транзитный потенциал воздушного пространства России.

Общая зона ответственности центра составляет более 4 млн км². Он осуществляет обслуживание пользователей воздушного пространства, включающее диспетчерское, полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение над территорией Республики Саха (Якутия), частично над территорией Красноярского края, Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Хабаровского края и Чукотского АО.

Полная версия:  https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=7185

Минус половина: пассажиропоток в ноябре 

По оперативным данным, в ноябре 2020 российские перевозчики обслужили 4,66 млн пассажиров, что на 48 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот снизился на -57 % и составил 10,15 млрд пассажиро-километров.

Всего за январь-ноябрь 2020 перевезено 64,12 млн пассажиров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем авиаперевозок снизился на -46,2%. 

Полная версия: https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=7195