Океанолог, герой России и СССР Артур Чилингаров отмечает 80-летие

Чилингарову Артуру Николаевичу –  российскому ученому-океанологу, исследователю Арктики и Антарктики,  Герою Российской Федерации, вице президенту Русского географического общества, Заслуженному метеорологу РФ,   депутату Государственной думы, 25 сентября исполнилось 80 лет.

Артур Николаевич Чилингаров родился 25 сентября 1939 года в городе Санкт-Петербург. Спустя два года после его рождения семья оказалась в осажденном городе. Подростком переехал с семьей в Северную Осетию, где жил долгое время во Владикавказе.

В 1963 году Артур Николаевич  окончил Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова по специальности океанология.

В 1963 году работал в Арктической научно-исследовательской обсерватории в поселке Тикси в качестве инженера-гидролога; изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу.

     В 1969 году возглавил высокоширотную научную экспедицию «Север-21». Полученные результаты позволили обосновать возможность круглогодичного использования трассы Северного морского пути на всем ее протяжении. Являлся начальником дрейфующей станции «СП-19», заместителем начальника станции «СП-22». C 1971 года – начальник антарктической станции Беллинсгаузен 17-й советской антарктической экспедиции.

            С 1986 по 1992 годы Артур Чилингаров работал заместителем Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальником Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана, а также руководил научной экспедицией на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и трансконтинентального перелета «Ил-76» в Антарктиду.

            Артур Николаевич, в 1999 году руководил сверхдальним перелетом многоцелевого вертолета Ми-26, показавшим возможности эксплуатации винтокрылых машин в центральных районах Северного Ледовитого океана.

            Стараниями Чилингарова 2003 году открыта долговременная дрейфующая станция «Северный полюс-32», первая после свертывания программы исследования Арктики в 1991 году.

В 2008 году на общем собрании РАН  Чилингаров был избран членом-корреспондентом РАН. Артур Николаевич зажег олимпийский огонь 25 октября 2013 года, на Северном полюсе в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи.

В свой юбилей Артур Чилингаров на работе. Один из проектов, который он ведет, это буксировка айсбергов, угрожающих буровым вышкам в северных морях. Еще один проект Чилингарова — управляемая дрейфующая станция. Уже готов ледокол «Капитан Драницын», его вморозят в лед и отправят в Ледовитый океан. Артур Чилингаров уверен, что Россия в Арктике будет всегда и всегда на шаг впереди.

От всей души поздравляем Артура Николаевича с юбилеем!!!