Практический семинар по разработке метеорологических симуляторов с 11 по 13 декабря 2018 года в г. Хельсинки

В период с 11 по 13 декабря 2018 года в г. Хельсинки (Финляндия) на базе Финского метеорологического института (ФМИ) при содействии с EUMETSAT и EUMETCAL состоялся практический семинар по разработке метеорологических симуляторов.

Данный тип симуляторов представляет интерес в части его использования в образовательных целях метеорологического персонала, а именно:

– для отработки навыков анализа и прогнозирования синоптических условий вновь прибывшим специалистам;

– для совершенствования имеющегося опыта в конкретных производственных сценариях;

–  при проведении оценки компетентности;

– и др.

В семинаре приняли участие представители Австрии, Германии, Грузии, Латвии, Нидерландов, России, Украины, Финляндии, Хорватии, Черногории, Эстонии. От ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» принимали участие:

Крюков Дмитрий Александрович – заместитель начальника отдела метеообеспечения ЕС ОрВД;

Корчагин Артем Дмитриевич – специалист отдела контроля и содействия безопасности полетов в метеорологическом отношении, Северо-Западный филиал;

В ходе семинара участникам была представлена информация о видах метеорологических симуляторов, о текущей практике их использования международным метеорологическим сообществом. Так, в настоящее время наибольшее распространение получили симуляторы, разработанные в коде HTML, Java-scriptи др. языках программирования (далее – «Браузерный симулятор»).

На практическом семинаре получены навыки работы с «Браузерным симулятором» в части работы с его настройками и оснащения необходимым контентом.Занятия осуществлялись на предварительно разработанной платформе UKMetOffice, свободно предоставляемой  в настоящее время.

В результате проведенного семинара участники получили опыт создания метеорологических симуляторов. Полученная информация будет использована в производственной деятельности Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».