24 декабря 2018 года на 52м году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни директор Государственного гидрологического института, доктор технических наук Вадим Александрович Кузьмин

Вадим Александрович закончил гидрологический факультет Российского государственного гидрометеорологического университета в 1992 году и всю свою жизнь посвятил гидрологии. Вадим Александрович – крупный ученый, известный своими работами в области гидрологических прогнозов и моделирования не только в нашей стране, но и за рубежом. Длительное время Вадим Александрович работал в США, Австралии, с 2008 года — профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии и геодезии РГГМУ. В начале 2018 года возглавил Государственный гидрологический институт.

За свою трудовую биографию В.А. Кузьмин разработал и внедрил в практику ряд моделей и методов, предназначенных для прогнозирования гидрологических процессов и хорошо зарекомендовавших себя на территории России, США, Австралии, юго-восточной Азии.

Вадим Александрович принимал участие как исследователь и организатор в крупнейших научных проектах, таких как «Разработка методических основ и технологий управления водными ресурсами речных систем, недостаточно освещённых гидрометеорологическими наблюдениями (на примере бассейна реки Меконг)», «Разработка инновационных технологий мониторинга и прогнозирования гидрометеорологических условий, обеспечивающих безопасность и эффективную работу железнодорожного транспорта», «Национальный атлас Арктики» и многих других. В 2017 году за профессионализм, ответственность, многолетний добросовестный труд был отмечен благодарностью Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В Государственном гидрологическом институте Вадим Александрович планировал возродить прогностическое направление, для чего организовал научное подразделение  — отдел прогнозирования гидрологических процессов и экспериментальной гидрологии.

Исследовательскую деятельности Вадим Александрович успешно сочетал с общественной, спортивной и литературной. Являлся кандидатом в мастера спорта по фридайвингу, неоднократно занимал первые и призовые места на российских и международных соревнованиях, работал спецкорреспондентом газет «Советский спорт» и «Спорт день за днем» в Австралии, опубликовал ряд рассказов и стихотворений в издательствах «Чайка» и «Каскад». В начале 2018 года издан сборник его очерков и рассказов «Погружение». В последние годы активно занимался общественной деятельностью по поддержке онкогематологических больных.

У Вадима Александровича остались жена и двое детей.

Коллектив института глубоко скорбит о безвременной кончине замечательного руководителя, прекрасного человека, доброго и отзывчивого товарища.

Выражаем искренние соболезнования его семье, родным и близким.

Коллектив Государственного гидрологического института

По материалам сайта “Федеральное государственное бюджетное учреждение
Государственный гидрологический институт