Официальные совещания в Офисе Всемирной метеорологической организации по образованию и подготовке кадров

В порядке подготовки к 18 Конгрессу (ВМО), в период с 26 по 30 ноября 2018 года Офис по образованию и подготовке кадров ВМО организовал ряд официальных совещаний, в работе которых  принимали участие эксперты Исполнительного совета ВМО, представители Региональных учебных центров ВМО и университетов, ведущих подготовку гидрометеорологов.

На первой встрече были обсуждены вопросы, касающиеся обновления Пакета обязательных программ для метеорологов и метеорологов – техников (BIP-M/MT), содержащихся в Публикации ВМО № 1083 “Руководство по применению стандартов образования и подготовки кадров в области метеорологии и гидрологии” в ответ на меняющиеся образовательные потребности, связанные с внедрением достижений науки и техники в деятельность национальных гидрометеорологических служб, а также необходимостью включения программ по развитию коммуникационных и управленческих навыков. В настоящее время Пакет обязательных программ является международным стандартом, необходимым для освоения авиационным метеорологическим персоналом.

На второй встрече обсуждались вопросы по развитиюинновационной образовательной программы Глобальный кампус ВМО. Глобальный кампус ВМО является глобальной сетью университетов, образовательных учреждений и региональных учебных центров стран-членов ВМО, участвующих в разработке и предоставлении образовательных услуг в области гидрометеорологии и смежных дисциплин.  Его цель заключается в том, чтобы ответить на вызовы эволюционирующих глобальных приоритетов в области подготовки специалистов-гидрометеорологов с использованием механизмов синергии, обмена и сотрудничества в рамках такого сообщества. Деятельность в рамках Глобального кампуса ВМО обусловлена потребностями стран-членов в получении доступа к экономически эффективному обучению персонала, в том числе в дистанционном формате, которое позволяет приобретать требуемые компетенции для соответствия стандартам и рекомендуемой практике ВМО.

Участников совещаний приветствовал Генеральный секретарь ВМО г-н Петтери Таалас. Директор Офиса по образованию и подготовке кадров секретариата ВМО г-н Инка Адебайо поблагодарил участников встреч за вклад в развитие программы,  а также в своей заключительной речи наметил основные направления будущего сотрудничества. Мамаева М.А.- представитель  Росгидромета, присутствовала на совещаниях в качестве эксперта по вопросам образования и подготовки кадров Исполнительного совета ВМО.