Производственная практика студентов университетов в обособленных подразделениях Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» АМСГ-1 «Мурманск», АМЦ «Пулково»

В период с 14 мая по  03 августа 2018 года в обособленных подразделениях Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» в АМСГ-1 «Мурманск», АМЦ «Пулково» (отделах  метеорологических прогнозов) проходили практику  5 студентов IV курса  Пермского государственного  национального исследовательского  университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

За время производственной практики  студенты выполнили объем программы по дисциплине «Синоптическая метеорология», ознакомились с руководящими документами по метеорологическому обслуживанию полетов на аэродромах Санкт-Петербург (Пулково), Мурманск. Увидели своими глазами, что такое метеорологическое обслуживание гражданской авиации,  ее компоненты,  процедуры метеорологического обслуживания и взаимодействие между службами на аэродромах.

Принимали  участие в составлении  прогнозов  по аэродрому Санкт-Петербург (Пулково), Мурманск, предупреждений о сдвиге ветра, предупреждений по аэродрому, прогнозов на посадку «TREND».

Ознакомились с климатическим описанием аэродромов, метеорологической информацией, предоставляемой органам ОВД,  порядком ее распространения в пределах районов ответственности Санкт-Петербургского, Мурманского центров ОВД.

Участвовали в  предоставлении российским  и иностранным пользователям метеорологической информации на этапе подготовки к полету в аэропортах, посадочных площадках, вертодромах.

В процессе работы под контролем руководителей  практики освоили применение в оперативной деятельности синоптика следующее специализированное программное обеспечение: АИС «Метеоконсультант», АИС «Метеоэксперт», АИС « МетеоБрифинг», АМРК «Метеор-Метеоячейка», «ZOND», «VisualSIGMET».

На заключительном брифинге будущие наши коллеги, горячо надеемся на это, отметили, что практика, позволила им  по-новому  оценить выбранную специальность, задуматься о будущих шагах по освоению значимой  и интересной профессии.