Рабочая встреча Северо-Западного филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и АО «Авиакомпания «Россия» по вопросам предоставления метеорологической информации

04 июля 2018 г. в офисе Северо-Западного  филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (далее-Филиал) состоялась рабочая встреча между ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», в лице филиала, и  АО «Авиакомпания «Россия» по  вопросам предоставления метеорологической информации.

Участники:

От ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»:

Заместитель генерального директора

ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»                                               Г.Г. Варелджян

Директор Северо-Западного филиала

ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»                                               С.Г. Быкова

Ведущие специалисты  филиала

 От АО «Авиакомпания «Россия»:

Главный штурман-начальник службы навигации                             А.В. Сорокин

Главный вылетной диспетчер                                                             И.В. Штефан

 

Стороны обсудили следующие вопросы:

  • условия Договора №1068/17 на предоставление  метеорологической информации (Услуг) российским пользователям воздушного пространства Российской Федерации на этапе подготовки к полету в интересах АО «Авиакомпания «Россия»;
  • взаимодействие между ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и АО «Авиакомпания «Россия».

Встреча прошла продуктивно, насыщено. Участники встречи обменялись опытом в рамках разработки и предоставления метеорологической информации. Отмечена актуальность получения предполетной метеорологической информации дистанционным (электронным) способом и работа в формате электронного документооборота в целом. Авиакомпания не подвергает сомнению факт того, что первоисточником метеоинформации в РФ является Росгидромет.

Концепция авиакомпании заключается в получения общего спектра  документации, включая и метеоинформацию, экипажами в любой точке полета/подготовки к полету, используя  для этого общий логин, источник.

АК подчеркнула важность учета OPMET информации при подготовке к полету в целях безопасности и экономической целесообразности рейса, а также  актуальность оперативного получения критичной метеоинформации (например, взаимодействие метеорологического органа и авиакомпанией при выпуске TAFAMD).

Большую заинтересованность  у представителей АК вызвала информации ДМРЛ и графический формат визуализации SIGMET.

Стороны признали необходимость в совместной наработке передового опыта и выразили готовность к двустороннему гибкому сотрудничеству.

Предложено:

  • АО «Авиакомпания «Россия» сформировать перечень желаемой метеорологической информации/услуг и способы их предоставления;
  • ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» проанализировать данный перечень,на предметизучения возможностей по предоставлению заявленной метеорологической информации/услуг в интересах АК.

АО «Авиакомпания «Россия» в целях обмена мнениями/практикой и дальнейшего развития сотрудничества пригласила сотрудников ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» посетить авиакомпанию и ознакомиться  с процедурой подготовки общего пакета необходимой информации для производства полета, включая метеорологическую компоненту.