Рабочее совещание Северо-Западного филиала и ООО «НПП «Лазерные системы»

22 июня  2018 года в Северо-Западном филиале  (г. Санкт-Петербург) состоялось рабочеесовещание  с ООО «НПП «Лазерные системы» (далее – Лазерные системы).

Цель совещания    – обсуждение результатов опытной эксплуатации   метеорологического оборудования  производства Лазерные системы, которое проходило тестирование на аэродроме Санкт-Петербург (Пулково) (ОПН АМЦ (Пулково),  в период с 18.05 2018 г. по 05.06.2018 г. 

 

В рамках опытной эксплуатации были установлены следующие средства измерения:

  • Облакомер определения высоты нижней границы облаков «ТРОПОС -15»;
  • Ветровой лидарWINDEX-500 (ИВЛ-5000).

Специалисты Лазерных систем представили отчет по результатам опытной эксплуатации облакомера и лидара, результаты сравнительных наблюдений  между облакомером «ТРОПОС -15»  и СТК25.

Сторонами было отмечено, что в  период тестовой эксплуатации,установленное метеорологическое оборудование отработало без сбоев и продемонстрировало качество, надежность и эффективность, данное метеообрудованиео беспечивает автоматическую обработку, визуализацию, в режиме реального времени, и  архивацию полученных результатов сканирования.

Северо-Западный филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (далее – Филиал) удовлетворен результатами испытаний в рамках тестовой эксплуатации, однако  считает, что необходимо провести дополнительные работы в части фильтрации обработанных сигналов, алгоритмов обработки.

Филиал предложил Лазерным системам провести тестовую эксплуатацию  данного оборудования в осенне-зимний период, для оценки работоустойчивости оборудования при сложных метеорологических  условиях.

Безусловно, что  указанное выше метеорологическое оборудование российского производителя с учетом доработки перспективно для установки  на аэродромах, вертодромах, посадочных площадках, как в составе  АМИС, так и в качестве автономных метеорологических датчиков (средств измерений) для метеорологического обеспечения аэронавигации и полетов воздушных судов.

Было выражено общее мнение о необходимости дальнейшего сотрудничества.