Методический семинар

В период  с 07 по 10 февраля 2017 года  в Северо-Западном филиале  ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» состоялся методический семинар «Совершенствование метеорологического обеспечения гражданской и экспериментальной авиации».

В семинаре приняли участие начальники АМЦ/АМСГ (обособленных подразделений), главные специалисты аппарата управления Филиала, начальник отдела ИБП СЗ МТУ Росавиации. Семинар состоял из 2-х модулей.

В рамках первого модуля были проведены курсы повышения квалификации «Новое в подходах к менеджменту качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001:2015). Анализ и интерпритация требований стандарта».

Участники обучения, успешно прошедшие тестирование, освоили профессиональную компетенцию применения требований стандарта ISO 9001:2015 при проведении внутреннего аудита системы менеджмента качества организации.

В рамках второго модуля рассматривались вопросы метеорологического обеспечения гражданской авиациипо итогам 2016 года, анализировалась организация метеорологического обеспечения, представление метеорологической информации авиапользователям, инновационные проекты в части метеообеспечения авиации как в отдельно взятом подразделении, так и в целом по Филиалу.

Начальник отдела ИБП СЗ МТУ Росавиации  Белоусов Г.А. представил  доклад по теме Система управления безопасностью полетов. Управление рисками для безопасности полетов в метеорологическом отношении:

  • Выявление опасных факторов;
  • Технологиям работы по оценке опасности (риска).

По итогам семинара  было принято Решение семинара, в  котором  обозначено дальнейшее развитие  высокого качества  метеорологического обслуживания  авиации и приемлемого уровня безопасности полетов в метеорологическом отношении.