Встреча с разработчиками метеорологического радиолокационного оборудования
2 октября текущего года в Северо-Западном филиале состоялась рабочая встреча со специалистами компании ООО «Навигатор». Главной темой встречи стала презентация малогабаритной метеорологической радиолокационной станции Х-диапазона (РЛС Х-РЛМК-Х).
В настоящее время станция проходит тестирование на полигоне ФГБУ «ГГО им. А.И. Воейкова» в Санкт-Петербурге. РЛС Х-РЛМК-Х работает в комплексе со специальным оборудованием и предназначена для мониторинга метеообстановки в ближней зоне – на расстоянии до 100 км.

Для руководства и технических сотрудников филиала была организована практическая демонстрация. В конференц-зале филиала было развернуто абонентское рабочее место, на котором специалисты ООО «Навигатор» представили метеорологические радиолокационные продукты.

Особое внимание было уделено эксплуатационным преимуществам станции. Разработчики отметили, что благодаря компактным размерам РЛС Х-РЛМК-Х станцию можно собирать как конструктор. В зависимости от задачи, ее можно устанавливать, как стационарно, так и на мобильной платформе, подбирая нужную комплектацию под конкретное место.

По итогам встречи стороны положительно оценили продемонстрированные возможности оборудования. Принято решение о дальнейшем изучении вопроса – для практической оценки работы станции абонентский пункт РЛС Х-РЛМК-Х предполагается разместить на рабочем месте специалиста по метеорологическому обеспечению авиации Северо-Западного филиала.